ASVF Athlétisme : site officiel du club d'athlétisme de L'Isle-d'Abeau - clubeo

Assemblée Générale du club

12 novembre 2017 - 19:48

Vendredi 10 novembre a eu lieu l’assemblée générale de l’Athlétisme de Villefontaine.
Benoit VILCOQ président du club a commencé par remercier toutes les personnes qui étaient présentes notamment Jean Marc REVOL Président du CSBJAthlétisme et ensuite tous les entraîneurs et bénévoles qui participent à la vie du club.
Il a aussi parlé de la difficulté que nous avons rencontré l’hiver dernier avec la fermeture du gymnase Didier Pironi.
Il a ensuite laissé la parole à Jean Marc REVOL :
Il a insisté sur la complémentarité des clubs comme Villefontaine au seins du CSBJ. Il est aussi très reconnaissant de la qualité des athlètes de Villefontaine qui viennent grossir les rangs du CSBJ.

 Frédéric RIFFAULT a présenté le bilan sportif.

Nous avons organisé le 21ème Triathlon Lutins Poussins Benjamins avec 150 participants

Voici  par catégories les principaux résultats de nos athlètes

Benjamins

Terence VILCOQ
3ème des championnats départementaux aux 2000m
marche athlétique en 15'17''06
classé D6

Pierre FABRON

1m39 au saut en hauteur
Qualif'ié en finale régionale des pointes d'or
75 pts au triathlon
classé R5

Martin MEILLAND

champion départemental sur 2000m marche athlétique
avec 13'45''01
vice champion régionale sur 10 minutes marche athlétique
avec 1514m
jeune juge régionale saut
classé R1

Minimes

Laurine SAUNIER

vice championne départementale
au saut en hauteur avec 1m54
24m35 au lancer du javelot
Sélection aux matchs intercomité en salle
au saut en hauteur
93 pts au triathlon
classée R1

Manelle BEJUIS

3ème des championnats départementaux
au javelot avec 21m52
Sélection aux matchs intercomité en salle
12''58 au 80m haies
Finale nationale du challenge équip'athlé
99 pts au triathlon
classée IR4

Cadet à vétérans

Marine DAUTRICHE

championnat de france interclub equipe 2
5'30''20 au 1500m
classée R6

Sandra GIONTA

championnat de france interclub equipe 2
2'35''61 au 800m
classé R3

Loick AGATHINE

championnat de france interclub equipe 2
11''90 au 100m
classé R3

Corentin GIROUX

championnat de france universitaire
championnat de france interclub equipe 1
2'01''3 au 800m classé
IR4

Doris DURUPT

championnat de france interclub equipe 1
2'24''53 au 800m
5'04''47 au 1500m
classé IR4

Manon KAPFER
8ème de la coupe de france sur le relais medley long
championnat de france interclub equipe 1
championnat de france interclub cadets juniors
67''23 au 400m haies
classée IR2

Caroline GIROUX

8ème de la coupe de france sur le relais medley long
Championnat de france interclub equipe 1
5'06''83 au 1500m classée
classée R1

Laurine PIVIDAL

championnat de france interclub equipe 1
championnat de france interclub cadets juniors
26''55 au 200m
classée IR3

Ensuite Frédéric a insisté sur les formations de juges et a félicité Martin MEILLAND pour la réussite de son examen de juge régional.
Il a invité les parents a venir faire juge sur certaines compétitions.

Olivier BONNIEZ entraineur des hors stade a présenté son bilan avec de belles progressions qui encourage a continuer de s’entrainer.
Il avait 14 coureur en 2016-2017 il est passé à 22 cette année. Le groupe s’étoffe.

 

Bilan Financier
Jocelyne BRANCHE trésoriere a presenté le bilan de l’année.
C’est un bilan équilibré avec moins de recette mais aussi moins de dépense.

Les bilans moral et financier ont été adoptés à l’unanimité.

La fin de l’assemblée s’est terminée autour d’un verre et des galettes.

Bonne saison à tous
Michel

 

Commentaires