ASVF Athlétisme : site officiel du club d'athlétisme de L'Isle-d'Abeau - clubeo

22ème TRIATHLON DE VILLEFONTAINE

18 mars 2018 - 19:37

Ce samedi s’est déroulé le 22ème triathlon de Villefontaine organisé par l'Athlé de Villefontaine.

150 enfants étaient présents pour participer à cette compétition.

Les clubs de Grenoble, Voiron, St Egrève, Bourgoin Jallieu étaient représentés.

Les catégories de mini poussins à Benjamins étaient présentes.

On peut féliciter tous les jeunes de l'Athlé Villefontaine qui ont réalisé d'excellentes performances.

En poussine :  Malena remporte la compétition avec 59 points

En poussin Clément : remporte la compétition avec 72 points

En Benjamine : on peut noter les podiums de Maelle (3) et Lauranne (4)

En Benjamin la belle 2eme place de Erwan avec 77 points .

Merci aussi aux parents qui ont aidé à  mesurer, a accompagner les enfants, aussi aux jeunes athlètes de Villefontaines  Sans leurs aides on ne pourrait pas réaliser cette compétition et à Francois pour le secrétariat sportif.

Voici les résultats :

Mini poussines 50M POIDS PENTA BONDS TRIATHLON CLASSE
Clémence COUBLE 10"1 4m90 6m90 24 7
Ella CLEMENT 9"4 4m10 7m10 24 7
Sarah GHATTAS 10"4 3m90 7m40 20 10
Hana EL AADNANI 9"7 3m90 6m00 17 12
Meyssane IDAMMOU 10"8 3m70 6m80 14 14
Alycia BRIKH 10"7 4m50 5m50 12 15
           
Mini poussins          
Ayoub ALOUI 9"5 7m00 7m60 34 4
Romain GIRAUDO 9"2 5m60 7m9 30 5
Bilel MARZOUK 10"00 6m30 7m30 26 6
Matteo HUGUET 9"5 4m80 7m20 23 11
Robin LATARD 9"9 4m50 6m90 17 15
Lubin FAVREAU  10"5 4m40 5m40 7 23
           
Poussines          
Malena LAVAUX -SUGIER 8"5 6m50 9m30 59 1
Faustine VIALLE 9"2 4m41 8m00 29 11
Lysandre VILCOQ 9"1 3m67 7m38 26 14
           
Poussins          
Clément HIPPOLYTE 7"7 6m48 10m72 72 1
Corentin FREYSSINET 8"5 5m32 8m76 39 13
Thomas TISSOT 8"6 5m15 8m88 35 14
Loic RODRIGUEZ 8"8 4m98 9m05 30 19
Medhy ALOUI 8"5 4m41 8m66 28 21
Nolhann LETONDOR 10"0 5m27 7m28 21 27
           
Benjamines 50M POIDS HAUT TRIATHLON CLASSE
Maelle POITEVIN 8"0 8m33 1m18 71 3
Lauranne GOJON 7"7 7m07 1m14 69 4
Olivia GOUSSAS 8"1 7m50 1m10 62 7
Lisa PAONESSA 7"9 6m77 1m00 55 12
Angèle DESPLAT 8"8 5m85 1m10 48 18
Ninon THEUIL  8"7 4m74 1m05 38 21
Flavie FINET 9"0 3m24 1m00 24 23
           
Benjamins          
Erwan CASAGRANDE 7"6 7m12 1m38 77 2
Florian ICARD 8"5 6m92 1m22 58 12
Noe BONNOT 8"8 5m21 1m22 47 16
Zack MAJCHER 8"1 4m85 1m14 45 19
Tom JEAN MARIE 8"8 5m89 1m10 44 21
Aurélien COSTE 7"9 4m60 1m10 42 22
Guillaume TRESSE 10 4m01 0,85 11 28

Commentaires